Жителям двух домов в селе Объячево произведут перерасчет за содержание общедомового имущества

В адрес госжилинспекции по Прилузскому и Сысольскому районам обратились жители двух многоквартирных домов, расположенных по улице Мира села Объячево, с жалобой на то, что в квитанции по плате за содержание общего имущества неправомерно включена плата по уборке мусора на контейнерной площадке для твердых коммунальных отходов, которая не входит в состав общедомового имущества.

В рамках проверки указанных доводов госжилинспекцией по Прилузскому и Сысольскому районам факты подтвердились, в связи с чем жителям указанных многоквартирных домов будет произведен перерасчет размера платы за содержание жилого помещения за период с ноября 2018 года по май 2021 года за услуги по уборке контейнерных площадок и замене контейнеров.

Служба Республики Коми строижилтехнадзора напоминает, что согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса собственники помещений обязаны участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за жилое помещение. Плата за содержание контейнерной площадки входит в структуру платы за содержание жилого помещения только в том случае, если контейнерная площадка расположена на земельном участке, оформленном в общедолевую собственность граждан.

Затраты на содержание контейнерной площадки при ее отсутствии в составе общего имущества многоквартирного дома подлежат исключению из состава платы за содержание жилого помещения.

Фото взято из свободного источника в сети Интернет

25 июня 2021