Намечены пути решения проблем с холодом в доме 5 по ул. Кутузова г. Сыктывкар

И.о. руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Роман Шашев встретился с жителями дома № 5 по ул. Кутузова г. Сыктывкар. Жители дома в течение зимы неоднократно жаловались на холод в торцевых квартирах. Во встрече приняли участие представители организации, осуществляющей управление домом ООО «УНИ ПРОФ», а также депутат Государственного совета Республики Коми Сергей Артеев.

Как рассказала активистка дома, чья квартира находится на первом этаже первого подъезда, основной причиной холода в ее квартире является разрушение или полное отсутствие отмостки фундамента. Жители квартир на 4 и 5 этажах жалуются на холод, идущий от стен в некоторых комнатах, от чего даже горячие батареи не прогревают помещение. Факты ненадлежащей температуры в помещениях были подтверждены замерами. Как пояснили представители управляющей организации, в ходе обследования стен дома были обнаружены значительные раскрытия межпанельных швов. Частичный ремонт швов и отмостков возможен будет только с наступлением тепла.

По мнению Романа Шашева, такой ремонт даст лишь временное улучшение ситуации. В доме необходимо провести капитальный ремонт фундамента и фасада. Руководитель службы разъяснил жителям, что для переноса сроков капитального ремонта фундамента и фасада на ближайшие годы необходимо провести общее собрание собственников и большинством голосов принять такое решение. Копию решения общего собрания нужно направить в комиссию при НКО РК «Региональный Фонд Капитального Ремонта Многоквартирных Домов» вместе с заявлением о необходимости провести требуемые работы. Комиссия рассмотрит заявление и пример решение в том числе с учетом собираемости взносов на капитальный ремонт от жителей данного дома.

Представитель управляющей компании также пояснил, что в ходе осмотров была выявлена еще одна причина холода в некоторых квартирах 5 подъезда. Собственник одной из квартир произвел замену радиаторов отопления и установил регулирующие краны без перемычек. При перекрытии таких кранов давление теплоносителя снижается по всему стояку. По словам соседей, собственник готов заменить регуляторы, но сделать это возможно только в межотопительный период.

По результатам встречи с жителями и управляющей организации даны рекомендации по дальнейшим действиям. Роман Шашев оставляет ситуацию под личным контролем до ее полного разрешения.

15 марта 2021