Об особенностях подачи обращений граждан в Службу с 1 июля 2021 года

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) обращает внимание граждан на то, что с 1 июля 2021 года устанавливаются новые правила подачи обращений в Службу, требующих проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Во-первых, при подаче заявления личность гражданина (представителя) должна быть идентифицирована. В настоящее время идентификация личности при приеме обращений в Службе осуществляется двумя способами:

1) при подаче обращений через ГИС ЖКХ.

Сервис ГИС ЖКХ – это подсистема Госуслуг, он прост и доступен для каждого, у кого есть доступ к Госуслугам. Ссылка на ГИС ЖКХ также размещена внизу главной страницы сайта Службы.

2) при подаче обращения в Службу лично с предъявлением паспорта.

В настоящее время такая форма подачи ограничена на период до 30 июля 2021 года в связи с ужесточением требований по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Посетителей Служба принимает с понедельника по четверг с 14-30 до 16-30, а в пятницу с 14-00 до 15-00 при условии соблюдения масочного режима.

Напоминаем, что при подаче заявления представителем от имени другого лица требуется предъявить документ, подтверждающий полномочия представителя.

Во-вторых, при подаче заявления гражданину необходимо представить в Службу согласие на обработку и передачу персональных данных.

Форма заявления с согласием на обработку и передачу персональных данных размещена на сайте Службы в разделе «Обращения граждан».

В случае, когда заявление подается через ГИС ЖКХ заполненный и подписанный бланк согласия на обработку и передачу персональных данных следует подгрузить в ГИС ЖКХ.

Аналогичные правила подачи заявлений действуют и при подаче обращений в Государственные жилищные инспекции, которые осуществляют свою деятельность в городах и районах республики.

Данные правила подачи обращений продиктованы требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Заявления, не требующие проведения контрольно-надзорных мероприятий (например, обращения о представлении разъяснений правил предоставления ЖКУ), могут быть направлены в Службу и Инспекции традиционными способами подачи:

- по почте по адресам местонахождения;

- по электронной почте на официальные электронные адреса Службы (Инспекций).

28 июня 2021