Ольга Микушева: доначисление платежей за вывоз ТКО в Койгородке правомерно, при этом собственникам должен быть предоставлена рассрочка

Ольга Микушева пояснила ситуацию с доначислением платежей за услугу по обращению с ТКО в Койгородском районе

В январе собственники 72 домов получили квитанции за услугу по обращению с ТКО, в которых было отражено доначисление размера платы. По информации исполнителя услуги ООО «Региональный оператор Севера» с ноября 2018 года жителям этих домов начислялась плата с учетом норматива накопления ТКО для жилых помещений с печным отоплением. В декабре 2020 г. выяснилось, что в указанных домах применяется централизованное отопление. Поэтому в январе было произведено доначисление.

Первый заместитель руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Ольга Микушева пояснила, что такое начисление произведено правомерно, регоператор таким образом привел размер платежей в соответствие с действующими требованиями законодательства. При этом Ольга Микушева подчеркнула, что исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить жителям возможность оплатить образовавшуюся «задолженность» в рассрочку на 12 месяцев.

«В адрес ООО «Региональный оператор Севера» Службой направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости произвести реструктуризацию задолженности», - пояснила Ольга Микушева.

Позже регоператор сообщил, что жителям указанных домов будет предоставлена рассрочка, при этом граждане, оказавшиеся в этом положении, не будут включены в реестр должников, т.е. ситуация не отразится на праве льготных категорий граждан на получение субсидий.

Подробнее о ситуации в сюжетах Телеканала «Юрган» от 18.01.2021 и 19.01.2021

*** С 1 ноября 2018 г. по декабрь 2019 г. в Республике Коми действовали нормативы накопления ТКО:

- в домах только с печным отоплением – 0,58 куб.м/год на одноного проживающего;

- в домах с иными видами отопления, включая централизованное - 1,33 куб.м/год на одного проживающего.

С 1 января 2020 г. применяются следующие нормативы накопления ТКО:

- в домах только с печным отоплением 0,83 куб.м/год на одноного проживающего;

- в домах с иными видами отопления, включая централизованное - 1,9 куб.м/год на одного проживающего.

21 января 2021