Ольга Микушева прокомментировала ситуацию с ненадлежащим содержанием придомовой территории

Жильцы дома № 208 по улице Карла Макса города Сыктывкара обратились в передачу «Телезащитник» с просьбой помочь разобраться в ситуации. Активисты дома жалуются на отсутствие видимой деятельности управляющей организации по уборке и содержанию придомовой территории. В летний период двор зарос травой, уборка территории не осуществляется. Жильцы вынуждены самостоятельно скашивать траву и убирать территорию двора.

В ходе изучения вопроса было установлено, что предыдущая управляющая организация завершила свою деятельность по управлению данным домом по причине окончания срока действия договора.

Первый заместитель руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева прокомментировала ситуацию:

«Учитывая, что собственники жилья по окончанию срока действия договора не определились со способом управления своим домом, а изначально выбрать способ управления – это обязанность собственников дома, орган местного самоуправления провел открытый конкурс, на котором определил управляющую организацию для управления домом.

При управлении домом управляющая организация обязана содержать придомовую территорию в соответствии с требованиями законодательства. Эти требования распространяются на все управляющие организации независимо от того, выбрали эту управляющую организацию собственники жилья, или управляющая организация выбрана по результатам организованного органом местного самоуправления открытого конкурса.

Управляющая организация в летний период должна подметать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и производить скашивание травы на газонах.

Единственный нюанс: придомовая территория должна быть оформлена в общедомовую собственность граждан, то есть она должна принадлежать собственникам помещений. Только в этом случае у управляющей организации возникает обязанность по уборке этой территории.

Если встает спор относительно принадлежности земельного участка, то собственникам, в первую очередь необходимо обратиться в адрес управляющей организации. У управляющей организации должна иметься техническая документация на дом, в которой содержится информация о границах земельного участка. Либо, если у управляющей организации такой документации нет, собственники могут обратиться в адрес администрации муниципального образования за уточнением границ придомовой территории».

В случае, если у управляющей организации обязанность по содержанию есть, но она ее не выполняет, то собственники могут обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции. На основании обращения будет проведена проверка и, при подтверждении факта нарушения, управляющей организации придется выполнить требования по устранению нарушений. Также она будет привлечена к административной ответственности.

10 июня 2021