Ольга Микушева встретилась с жителями пгт. Троицко-Печорск

8 июня Первым заместителем руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольгой Микушевой проведена встреча с жителями многоквартирных домов, расположенных в пгт. Троицко-Печорске, которым региональным оператором по капремонту выставлены квитанции с задолженностью по взносам на капремонт, начисленных за весь период реализации новой системы капитального ремонта.

Ситуация с начислением задолженности по взносам на капитальный ремонт вызвана тем, что собственникам помещений четырех многоквартирных домов, расположенных в пгт. Троицко-Печорске, и одного дома в п. Мылве взносы на капитальный ремонт никем не начислялись и не предъявлялись с 1 октября 2014 года.

Собственниками помещений указанных домов изначально было принято решение о формировании фондов капитального ремонта на специальных счетах, владельцами которых жильцы выбрали товарищества собственников жилья. Указанные ТСЖ должны были предъявлять жителям квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт, однако данная обязанность не исполнялась.

Учитывая, что способ формирования фонда капитального ремонта в данных домах собственниками не реализован, взносы на капитальный ремонт никем не начислялись, администрацией Троицко-Печорского района в соответствии с требованиями жилищного законодательства было принято решение о формировании фонда капитального ремонта по указанным дома на счете регионального оператора. При изменении способа формирования фонда капитального ремонта региональным оператором предъявлена вся сумма взносов, начисленная с даты возникновения обязанности по их уплате.

В ходе встречи жителям разъяснены порядок и способы формирования фондов капитального ремонта, права и обязанности граждан по реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах, разъяснены положения по возобновлению предоставления мер социальной поддержки при заключении соглашений по реструктуризации задолженности по взносам на капитальный ремонт между потребителями и фондом капитального ремонта на 12 месяцев.

15 июня 2021