Работы по запуску тепла в жилые дома Вуктыла находятся на контроле Службы стройжилтехнадзора Коми

В своем докладе Роман Шашев напомнил, что в июле специалисты Службы выезжали в г. Вуктыл для проверки управляющих организаций и ТСЖ на предмет содержания общедомового имущества и оценки хода подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному периоду. По результатам проверки всех многоквартирных домов, расположенных на территории Вуктыла, были выявлены замечания к содержанию внутридомовых инженерных систем, замечания по тепловому контуру и другие замечания, на устранение которых всем управляющим организациям и ТСЖ были выданы предписания.

В конце августа специалисты Службы повторно посетили Вуктыл с целью дать окончательную оценку готовности жилищного фонда к наступающему отопительному периоду, а также проконтролировать проведение работ по устранению выявленных ранее нарушений.

В настоящее время во всех многоквартирных домах Вуктыла промывка систем отопления завершена. Устранены все замечания, препятствующие началу отопительного периода. Задвижки на трубопроводах ввода теплоносителя в дома открыты, внутридомовые инженерные сети заполнены, дома готовы к приему теплоносителя. Отопление запущено во все дома города, проводятся мероприятия по развоздушиванию внутридомовых систем отопления.

Управляющие организации и ТСЖ продолжают устранять замечания, не влияющие на начало отопительного периода, такие как установка контрольно-измерительных приборов для постоянного контроля параметров теплоносителя и горячей воды (давления, температуры, расхода), утепление жилых домов.

Проверка устранения замечаний по выданным Службой предписаниям продлится до 22 сентября текущего года. При выявлении факта непринятия мер управляющими организациями по устранению замечаний, будет решен вопрос о привлечении их к административной ответственности.

15 сентября 2021