Роман Шашев ответил на вопросы общественников в рамках проекта «Час с министром»

В Общественной палате Республики Коми прошла встреча и.о. руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Романа Шашева с общественниками. Все желающие могли принять онлайн-участие через прямую трансляцию встречи в группе Общественной палаты РК в социальной сети «ВКонтакте». Роман Шашев рассказал об итогах работы Службы в 2020 году.

По оценке руководителя ведомства, наиболее значимым результатом 2020 года можно назвать тот факт, что несмотря на действовавшие в 2020 году ограничения, надзорная деятельность Службы не прекращалась. В случаях, когда проведение внеплановых проверок было невозможно, контрольно-надзорные функции реализовывались без прямого взаимодействия.

Всего в ходе в 2020 году в адрес Службы поступило 11847 обращений, связанных с нарушениями требований жилищного законодательства, что незначительно выше по сравнению с 2019 годом. По обращениям Службой проведены контрольные мероприятия, в том числе 1042 внеплановой проверки, что по озвученным выше причинам в три раза меньше по сравнению с 2019 годом. По результатам рассмотрения обращений выявлено 8818 нарушений, что на 30 % больше чем в 2019 году (6752 нарушений).

По итогам контрольных мероприятий выдано 494 предписания, составлено 669 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 521 постановление по делам об административных правонарушениях, выдано 2424 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Роман Шашев отметил, что наибольшее число обращений поступает от жителей аварийных домов, не признанных в установленном порядке таковыми. Проживание в таких домах некомфортно и зачастую небезопасно. При выявлении таких фактов Службой на постоянной основе направляются заключения в межведомственные комиссии муниципальных образований для рассмотрения и принятия решения о признании таких домов непригодными для проживания.

Также большее число обращений поступает от жителей домов без управления. Всего в Коми количество домов, в которых способ управления не реализован, составляет 2263 домов (по данным ГИС ЖКХ всего в Коми 11006 МКД). Наиболее остро эта проблема стоит в Печоре, Троицко-Печорске, а также в Княжпогостском и Усть-Цилемском районах. Причиной отсутствия управления в домах является неисполнение собственниками помещений обязанности по выбору способа управления и недостаточное принятие органами местного самоуправления мер по обеспечению управления МКД. Также зачастую в домах, жители которых избрали способ непосредственного управления, как правило, не везде заключены договоры с обслуживающими организациями. Например, в Усть-Цилемском районе в 117 МКД выбран непосредственный способ управления, но фактически управление не реализуется, так как обслуживающая организация ушла с рынка.

В настоящее время Службой направлены исковые заявления в суд по обязанию администраций Усть-Цилемского и Княжпогостского районов обеспечить управление многоквартирными домами.

Под надзором Инспекции госстройнадзора в прошлом году находилось 377 объектов капитального строительства и реконструкции. Роман Шашев пояснил, что государственный строительный надзор осуществляется с даты получения извещения о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации, а также технических норм и правил и иных нормативных правовых актов. Так в 2020 году проведено 586 проверок. По их результатам выдано 376 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 92 дела об административном правонарушении, на нарушителей наложены административные штрафы в сумме более 2,6 млн рублей.

В целях предотвращения появления «обманутых» дольщиков за 2020 год проведено 227 мероприятий по контролю в области долевого строительства многоквартирных домов. Мероприятия проводились без взаимодействия с юридическими лицами. По их результатам выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения законодательства в области долевого строительства, возбуждено 26 и рассмотрено 28 дел об административных нарушениях требований законодательства об участии в долевом строительстве, вынесено 28 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Полный текст доклада можно прочесть по ссылке.

Запись мероприятия размещена в официальных сообществах Службы РК стройжилтехнадзора и Общественной Палаты РК в социальной сети «ВКонтакте»

30 апреля 2021