Роман Шашев: «Плата за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом, подлежит перерасчету»

И.о. руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Роман Шашев провел встречи с жителями г. Вуктыл. Рабочая поездка состоялась по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Напомним, в течение зимы жители Вуктыла регулярно жаловались на холод в квартирах, а в последние недели от вуктыльцев поступают жалобы на завышенные счета за отопление.

По итогам поездки Роман Шашев проинформировал, что факты некачественного предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению были подтверждены замерами температуры воздуха и горячей воды в квартирах. При этом счета за эти услуги были предъявлены жителям в полном объеме. Руководитель ведомства отметил: «Ситуация вызывает справедливое возмущение со стороны граждан. Плата за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом, подлежит перерасчету».

Для организации перерасчета выставленных счетов жителям нужно подать заявления в адрес управляющих компаний и ООО «Аквасервис». Управляющим организациям поставлена задача помочь гражданам в составлении обращений.

Также в ходе анализа выставленных квитанций выявлено, что по 12 домам были проведены ежегодные корректировки платы за отопление за 2020 год. Из них в 4 домах начисления положительные. Т.е. по расчетам поставщика услуги по отоплению эти дома в 2020 году потребили тепла больше, чем в предыдущем - 2019 году. По этим домам в настоящее время проводится проверка правильности начисления.

Фото пресс-службы МОГО Вуктыл

17 марта 2021