Роман Шашев рассказал о причинах нарушений прав потребителей и пути решения проблемы

Роман Шашев подчеркнул основные причины нарушений прав потребителей. Например, отсутствие управления многоквартирными домами. В настоящее время из 10835 МКД без управления находятся 1917 домов (18%). По состоянию на 25.09.2021 из 10835 домов, расположенных на территории Республики Коми, на сегодняшний момент управляются 8886 домов (из них 6384 управляются управляющими организациями, 325 — товариществами собственников жилья, 2177 - избран способ непосредственного управления).

Еще одной причиной нарушений стало наличие достаточно большого количества аварийных многоквартирных домов, не признанных в установленном порядке таковыми, в том числе отсутствие надлежащей системы учета реального технического состояния и степени износа жилищного фонда, позволяющей прогнозировать объемы финансирования мероприятий по ликвидации аварийного жилья или обеспечивать своевременность и качество капитального ремонта жилищного фонда.

Помимо этого, нарушения прав потребителей связаны с недостаточной эффективностью управляющих организаций, обусловленной отсутствием государственного регулирования ценообразования в сфере управления жилищным фондом и содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД), а также отсутствием необходимости при получении лицензии на управление МКД подтверждать наличие материально-технического оснащения и наличие финансовой устойчивости, гарантирующих устранение аварийных ситуаций и возмещение ущерба при нарушениях, которые повлекли такие ситуации.

Еще одной причиной выступила низкая мотивация потребителей к принятию решений по управлению жильем. В настоящее время сформированный институт ответственных собственников жилья отсутствует.

И. о. руководителя Службы отметил, что решение существующих проблемных вопросов возможно путем создания органами местного самоуправления или участия в создании управляющих организаций, а также признания МКД (в которых проведение капитального ремонта не целесообразно) аварийными и расселение жильцов в установленном порядке.

Также решить проблему поможет формирование правовой среды, включающей мотивацию активности и ответственности собственников помещений, через информирование потребителей жилищно-коммунальных услуг об обязательных требованиях в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

24 ноября 2021