Служба Республики Коми стройжилтехнадзора предупреждает об ответственности жильцов за недопуск в помещение работников газовых служб для проведения профилактического осмотра

Внутриквартирное газовое оборудование – объект повышенной опасности, в связи с чем возникает необходимость проведения регулярного профессионального его обслуживания.

Граждане, препятствующие таким осмотрам, подвергают потенциальной опасности не только себя, но и окружающих. Инциденты с использованием газа и газового оборудования (взрывы газа различной мощности) происходят в различных регионах страны регулярно (по статистике – несколько раз в месяц).

Проведение регулярных осмотров и технического обслуживания позволяет своевременно выявить неисправность газового оборудования, ветхость газовых шлангов, диагностировать качество работы вентиляции. И главное – выявить микроутечки газа, которые не заметны для человека, но при достаточном накоплении газа они могут привести тяжелым последствиям.

В Службу от специализированных организаций регулярно поступает информация о потребителях, не обеспечивших допуск в квартиры для осмотра внутриквартирного газового оборудования, в связи с чем Службой принимаются меры по привлечению данных лиц к административной ответственности. Сумма штрафа за недопуск составляет от 1 тыс. до 3 тыс. При угрозе возникновения аварийной ситуации штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей.

В 2020 году за недопуск в помещение, где установлено газовое оборудование, привлечено к ответственности 42 человека. С начала 2021 года количество привлеченных собственников помещений составило 5 человек.

В этой связи Служба РК стройжилтехнадзора разъясняет обязанности жильцов газифицированных квартир.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 жители газифицированных квартир обязаны заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, обеспечить доступ в квартиру сотрудникам специализированной организации для проведения плановых осмотров и технического обслуживания и оплатить эти работы.

30 июня 2021