Служба Республики Коми стройжилтехнадзора провела публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области строительства

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, 29 июня состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Службы Республики Коми стройжилтехнадзора с использованием систем видео-конференц-связи по региональному государственному контролю (надзору) в области строительства.

В рамках проведенного мероприятия заместитель руководителя Службы – и.о. начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Коми Дмитрий Захаренков представил вниманию слушателей информацию о проведенных Службой Республики Коми стройжилтехнадзора за 1 квартал 2021 года мероприятиях в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности.

В указанный период под надзором Инспекции государственного строительного надзора республики числилось 295 объектов капитального строительства, в том числе 27 многоквартирных жилых домов.

Сотрудниками инспекции с января по март проведено 124 проверки строительства и реконструкции объектов капитального строительства, по итогам которых выдано 49 предписаний, 5 предостережений, составлено 14 протоколов, из них 8 – при совершении правонарушений в строительстве, 6 – при совершении правонарушений против порядка управления.

За этот же период вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях, в том числе 10 с наложением административного штрафа на общую сумму 296 тыс. рублей, вынесено 2 предупреждения.

Как отметил заместитель руководителя, большая часть нарушений относится к нарушениям в строительстве, к ним относятся такие нарушения как: несоответствие выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации; нарушения требований к ведению исполнительной документации.

Кроме того в своем докладе Дмитрий Захаренков заострил внимание на изменениях в законодательстве в области строительства, капитального строительства и реконструкции, а также в надзорной деятельности.

Инспекцией выдано 32 заключения о соответствии вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе 1 – на многоквартирные дома.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на сайте https://www.youtube.com/

Запись видеоэфира можно просмотреть по ссылкам:

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Службы РК стройжилтехнадзора

С докладом можно ознакомиться в разделе

Публичные обсуждения правоприменительной практики

30 июня 2021