Служба Республики Коми стройжилтехнадзора проводит проверку по контролю за содержанием общего имущества многоквартирных домов

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) информирует о том, что в настоящее время специалистами госжилинспекций городов и районов организовано проведение рейдовых мероприятий по контролю за содержанием общего имущества многоквартирных домов (уборка подъездов, придомовых территорий, проведение косметических ремонтов подъездов).

Напоминаем, что объем, периодичность и порядок уборки мест общего пользования определяется договором по управлению многоквартирным домом, составленным согласно Минимальному перечню услуг и работ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Пункт 23 Минимального перечня указывает среди обязательных работ по содержанию помещений, входящих в состав общедомового имущества, такие работы, как сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых холлов, площадок и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон и другие работы связанные с поддержанием чистоты общего имущества.

Периодичность, с которой должна быть обеспечена регулярная уборка лестничных площадок, определяется согласно пункту 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. В соответствии с данным пунктом обметание окон, подоконников, отопительных приборов должно осуществляться не реже одного раза в пять дней, стен – не менее двух раз в месяц. Мытье лестничной клетки должно проводится не реже одного раза в месяц.

Собственники на общем собрании могут установить более частую периодичность уборки, чем это предусмотрено законом. При этом надо предусмотреть порядок и источники финансирования дополнительных работ.

Также пункт 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда определяет периодичность ремонта подъездов, который должен проводиться один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Кроме того, при управлении домом управляющая организация обязана содержать придомовую территорию в соответствии с требованиями законодательства.

Пункт 25 Минимального перечня услуг и работ также обязывает управляющую организацию в летний период подметать и производить уборку земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, скашивать траву на газонах и обеспечивать на них чистоту, осуществлять уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, очищать от мусора и промывать урны, установленные возле подъездов.

При несоблюдении управляющими компаниями и товариществами собственников жилья указанных требований будут приняты меры административного воздействия.

25 июня 2021