Служба стройжелтехнадзора Коми напоминает об особенностях формирования фонда капитального ремонта на спецсчетах

Согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ cобственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: это либо формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, либо на счете регионального оператора.

Вне зависимости от способа формирования фонда капремонта собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте предполагает самостоятельную организацию проведения капитального ремонта собственниками помещений. Учет и начисление платежей, работа с должниками проводится также самостоятельно, то есть эта обязанность законодательством возлагается на владельца специального счета, которого выбрали собственники помещений.

В соответствии с частью 3 статьи 172 Жилищного кодекса РФ владельцами спецсчетов в Службу Республики Коми стройжилтехнадзора по установленной форме предоставляются сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств, сведения о размере остатка средств на счете и другие необходимые сведения.

Указанные сведения в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона Республики Коми № 57-РЗ от 24. 06.2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» необходимо предоставлять ежеквартально не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.

За непредоставление или несвоевременное предоставление указанных сведений владельцы специальных счетов и их должностные лица могут быт привлечены к административной ответственность в виде штрафа по статье 19.7 КоАП РФ.

Вместе с тем Служба предупреждает, что, если в ходе надзорных мероприятий на специальном счете будет выявлена задолженность в размере более 50% от начисленных взносов на капитальный ремонт, в адрес владельца спецсчета будет направлено уведомление о необходимости в течение пяти месяцев обеспечить погашение задолженности. Если же по истечение данного периода ситуация не изменится в лучшую сторону, то, согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ, специальный счет будет закрыт, денежные средства будут переведены на общий счет регоператора, а платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт будут формироваться региональным оператором с учетом образовавшейся задолженности.

Так, за 2020 год и первое полугодие 2021 года 58 многоквартирных домов были переведены со способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете на общий счет регионального оператора.

06 июля 2021