Служба стройжилтехнадзора Коми обращает внимание на требования безопасности к надувным батутам

В летний период одним из самых популярных мест отдыха и развлечения среди детей становятся надувные батуты.

В связи с нередкими случаями травматизма на аттракционах не будет лишним рассказать жителям республики о требованиях безопасности, установленных техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

В первую очередь персонал, обслуживающий батут, должен пройти соответствующее обучение и иметь удостоверение оператора аттракциона. Во время работы оператор должен быть одет в яркую и контрастную экипировку и иметь средства сигнализации для привлечения внимания посетителей (свисток).

На рабочем месте оператора должны находиться огнетушитель, аптечка, прибор для измерения силы ветра (анемометр), а также инструкции по действиям во внештатных ситуациях.

На видном месте на самом аттракционе или на отдельно стоящем стенде должна присутствовать информация для посетителей с указанием ограничений при пользовании аттракционом. Для определения параметров посетителей при батуте должны иметься средства для измерения веса и роста посетителей.

Свои требования имеются и к ограждениям батута. Батут должен иметь ограждение по всему периметру: на расстоянии не менее 1,8 м от закрытой стороны аттракциона, и не менее 3,5 м от открытой стороны аттракциона. В ограждении должен быть предусмотрен проход для входа и выхода посетителей шириной не менее 1 м, оборудованный калиткой с запирающим устройством, например, запор, крючок и т.п.

Электрооборудование, необходимое для эксплуатации батута (вентиляторы, проводка, и пр.) должны быть недоступны для посетителей и также иметь ограждение.

Креплению батута в Требованиях уделяется отдельное внимание. Батут должен быть надёжным образом закреплён ко всем узлам крепления при помощи баластной системы, либо анкерными креплениями непосредственно в почву. Провисание швартовочных элементов (канатов) не допускается. Также не допускается крепление батута: за транспортные средства, за систему ограничения доступа, между собой, к одному стержню или за одну и ту же точку балластной системы двух и более швартовочных элементов, за один узел крепления двух и более швартовочных элементов, к опорам линий электропередач, стойкам рекламных щитов и иным предметам, не предназначенным для фиксации оборудования или не указанным в эксплуатационной документации.

Позаботились разработчики требований также и о здоровье маленьких посетителей: с открытых сторон аттракциона должна быть обеспечена безопасная зона падения (на расстоянии не менее 1,2 м от аттракциона), имеющая ударопоглощающее покрытие (маты), а поверхность батута должна быть чистой, не иметь разрывов и повреждений.

Также к обязательным требованиям относится наличие эксплуатационной документации (паспорт аттракциона, руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию аттракциона и др.), а также наличие журналов ежедневной проверки аттракциона (журнал администратора).

Категорически запрещается эксплуатация надувных аттракционов во время дождя и сильного ветра.

За нарушение указанных требований частью 1 статьи 14.43 Кодекса об административной ответственности РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

15 июля 2021