Служба стройжилтехнадзора Коми приняла участие в семинаре

Сегодня, 17 декабря, в Госсовете Коми состоялся республиканский семинар на тему «Порядок организации и проведения контроля (надзора) в сфере ЖКХ» для представителей администрации муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, управляющих организаций, ТСЖ И ЖСК.

Семинар проводился в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, одним из правовых аспектов которой является Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступивший в силу 01.07.2021 и применяющийся в отношении регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Республики Коми 8 октября 2021 года.

Спикерами семинара выступили первый заместитель руководителя Службы стройжилтехнадзора Ольга Микушева, а также работники Службы Галина Машукова и Людмила Горчакова.

Цель семинара - разъяснить новые правила осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также на основе обобщения правоприменительной практики Службы предупредить нарушение обязательных требований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, что будет способствовать снижению административной нагрузки на подконтрольные субъекты и оптимизации затрат контрольного органа.

На семинаре вниманию участников было представлена информация о текущем состоянии и проблемах в подконтрольной сфере, о часто выявляемых нарушениях обязательных требований.

Службой были даны разъяснения обязательных требований в жилищном законодательстве, а также по обязательным требованиям законодательства, неоднозначным для подконтрольных лиц (в том числе в силу пробелов в нормативных правовых актах).

20 декабря 2021