Управляющая организация по предписанию Госжилинспекции выполнила жителю Ухты перерасчет платы за электроэнергию

В соответствии с жилищным законодательством размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребленных при содержании общего имущества дома, определяется при наличии общедомового прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов.

Распределение всего объема коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества исходя из показаний общедомовых прибора учета коммунальных ресурсов допускается при наличии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

об определении размера расходов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета;

о включении собственниками помещений в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме работ и услуг, не предусмотренных Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общедомового имущества, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

В отсутствие указанных выше решений, начисление платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме должно осуществляться исходя из объема коммунального ресурса, не превышающего нормативного объема.

Госжилинспекцией по г. Ухте и Троицко-Печорсркому району по результатам проверки по обращению жителей дома № 29 по ул. Дежнева г. Ухты выявлены нарушения при расчете платы за электроэнергию на СОДИ. В этой связи управляющей организации было предписано выполнить расчет за указанные услуги согласно установленным требованиям законодательства.

В апреле 2021г. управляющая организация вернула собственнику помещения необоснованно выставленную с октября 2020 г. по февраль 2021 г. плату за коммунальные расходы на содержание общедомового имущества.

22 июля 2021