Управляющие организации обязаны вывозить снег из двора только если эти работы включены в договор управления

Первый заместитель руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Ольга Микушева приняла участие в работе прямой линии по теме «Жилфонд: проблемы с уборкой снега и очистки крыш», организованной Общественной палатой Республики Коми. По техническим причинам не все желающие могли дозвониться на прямую линию. Тем не менее на мероприятии прозвучали ответы на ряд вопросов, поступивших ранее через социальные сети.

Жители многоквартирных домов задали вопрос, должны ли управляющие организации вывозить снег с дворовых территорий, в какие сроки это должно выполняться. Ольга Микушева пояснила, что требовать от УК вывезти снег с дворовой территории можно только в случае, если этот вид работ включен в договор управления.

Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества (утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2012 № 290) определена обязанность управляющих компаний производить расчистку от снега тротуаров и дворовых проездов. Снежные массы при этом допускается складировать на газонах и свободных территориях при условии сохранности зеленых насаждений.

Вывоз снега с дворовой территории минимальным перечнем не предусмотрен. Если жители хотят, чтобы снег вывозился, им необходимо на общем собрании собственников принять решение о включении этого вида работ в смету к договору управления. Срок и периодичность вывоза также регламентируется условиями договора. При этом собственники должны утвердить новый размер платы за содержание, который неизбежно изменится с включением нового вида работ.

Граждане также интересовались, кто должен очищать тротуары от снега и сосулек, падающих на тротуары и дворовые проезды в ходе очистки крыш. Ольга Микушева ответила, что в таких случаях снежно-ледяные массы должны быть незамедлительно сдвинуты управляющей организацией. При этом снег должен быть вывезен только в случае, если это предусмотрено договором управления.

На прямую линию дозвонился житель одного из сыктывкарских домов. Он рассказал, что их дворовая территория регулярно чистится, но снег не вывозится, несмотря на то, что в смету ТСЖ заложен вывоз не менее трех раз за сезон. Ольга Микушева разъяснила, что в данном случае ТСЖ отвечает перед жителями за выполнение этих работ. Если товарищество не выполняет это условие, то это является нарушением. Если в конце сезона снег так и не будет вывезен, нужно обратиться в адрес ТСЖ с заявлением о перерасчете. Если собственники хотят обязать ТСЖ вывезти снег, то им необходимо обратиться в адрес Службы или Госжилинспекции по г. Сыктывкару и Корткеросскому району. На основании обращения будет проведена проверка, при выявлении нарушения в отношении ТСЖ будут приняты меры административного воздействия.

Фото ИА Комиинформ

31 марта 2021