В Коми 98 многоквартирных домов могут быть переведены со спецсчета на счет Фонда капитального ремонта

Собственники, формирующие накопления на предстоящий капитальный ремонт на специальном счете своего многоквартирного дома, обязаны обеспечить своевременное проведение работ по капремонту в соответствии со сроками, утвержденными Региональной программой* или принять решение на общем собрании о переносе сроков проведения капремонта на более поздний период.

В противном случае комиссия при НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» будет обязана рассмотреть данный МКД на предмет необходимости проведения работ по капремонту. Если комиссия установит, что в доме требуется провести предусмотренные регпрограммой работы, орган местного самоуправления примет решение о переводе накоплений со специального счета на общий счет регионального фонда капремонта с целью организации оперативного проведения необходимых ремонтных работ.

В 2020 году по указанной выше причине три многоквартирных дома были переведены на способ формирования фонда капремонта на счете регионального оператора. В 2021 году на рассмотрение органом местного самоуправления направлена информация по 98 многоквартирным домам, собственники помещений в которых не организовали проведение капремонта в установленные регпрограммой сроки.

*Постановление Правительства РК от 30.12.2013 N 572 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2015 - 2044 годы»

Фото из открытых источников

27 апреля 2021