В Коми два потребителя получили штраф за самовольное подключение газоиспользующего оборудования

Согласно законодательству, осуществлять любые действия, связанные с установкой, заменой и техническим обслуживанием газового оборудования, вправе только сотрудники специализированной организации, с которой заключен соответствующий договор. Самостоятельный монтаж, присоединение, перенесение или замена газового оборудования является незаконным, опасным, и влечет за собой административное наказание.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа за нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования внутриквартирного газового оборудования. Размер штрафа напрямую зависит от оценки правонарушения. Если это нарушение требований к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, то размер штрафа для граждан составит от одной до двух тысяч рублей. Если те же действия привели к аварии или создали непосредственную угрозу здоровью и жизни граждан, то размер штрафа для граждан составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Также предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей за самовольное подключение газоиспользующего оборудования.

И.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми Ольга Микушева на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми привела данные о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования.

За нарушение требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования трем потребителям назначен штраф по тысяче рублей, двум потребителям объявлено устное замечание. За отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту получили штраф 94 человека. Из них 55 потребителей оштрафовали на тысячу рублей, 39 получили устное замечание.

И.о. руководителя Службы отметила, что один потребитель получил штраф в размере тысячи рублей за уклонение от замены газового оборудования, в случае, когда такая замена являлась обязательной.

Двум потребителям назначили штраф по 10 тысяч рублей за самовольное подключение газоиспользующего оборудования.

14 декабря 2021