В Прилузском районе после вмешательства госжилинспекции контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов были приведены в порядок

В Прилузском районе по обращению жителя одного из многоквартирных домов, расположенных в с. Объячево, госжилинспекцией по Прилузскому и Сысольскому районам были выявлены факты скопления отходов в виде досок, веток деревьев, листьев и других не коммунальных отходов возле контейнерных площадок. Материалы проверки были направлены госжилинспекцией собственникам земельных участков – в администрацию сельского поселения «Объячево», администрацию муниципального района «Прилузский» с требованием устранить замечания.

В результате проделанной работы замечания были устранены.

Служба Республики Коми стройжилтехнадзора напоминает, что согласно законодательству создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов относятся к полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Если земельный участок, на котором размещена контейнерная площадка, входит в состав общедомового имущества многоквартирного дома, то обязанность по ее обустройству и содержанию возлагается на собственников помещений. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом – обязанность по содержанию контейнерной площадки возлагается на данную организацию в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме.

30 июня 2021