Владелец специального счета обязан предоставлять в Службу сведения о размере средств на капитальный ремонт общего имущества

Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора:

• сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт;
  • сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт;
  • сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета;
  • сведения о размере остатка средств на специальном счете;
  • сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

Указанные выше сведения представляются владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора ежеквартально, до пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Непредставление или несвоевременное представление владельцами специальных счетов указанных сведений в Службу влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот рублей до пятисот рублей, на юридических лиц - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

Количество многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Коми, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, составляет 322, из которых 18 МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является Региональный оператор, 232 МКД, 35 МКД и 37 МКД формируют фонд капитального ремонта общего имущества на специальных счетах, владельцами которых определены ТСЖ, ЖСК и управляющие организации соответственно.

По итогам рассмотрения сведений, поступивших за 2-ой квартал 2021 года, Службой было возбуждено 48 дел об административных правонарушениях в отношении владельцев специальных счетов, не предоставивших указанные выше сведения.

По итогам рассмотрения протоколов судебными органами 4 владельца специальных счетов признаны виновными с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, 43-м владельцам специальных счетов назначено административное наказание в виде предупреждения. В отношении одного юридического лица вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание.

По итогам отчетного периода за 3 квартал 2021 года Службой возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении владельцев специальных счетов за непредставление указанных выше сведений. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в судах.

Служба информирует владельцев специальных счетов о своевременности предоставления сведений о размере средств, начисленных, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведений о размере остатка средств на специальном счете в целях соблюдения требований жилищного законодательства и избежания привлечения к административной ответственности.

14 декабря 2021