За подделку удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) предусмотрена уголовная ответственность

В связи с участившимися случаями выявления на территории республики поддельных удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), обращаем внимание граждан, что удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) выдаются органами гостехнадзора Российской Федерации после прохождения обучения в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право подготовки по соответствующим специальностям и сдачи инспектору гостехнадзора теоретических и практического экзаменов. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене.

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим, в том числе при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается. Обращаем внимание, что самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходной техникой не допускается (изменения в Правила допуска – Постановление Правительства РФ от 24.12.2014 № 1469).

Для получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) обращайтесь в образовательные учреждения, имеющие лицензию на право подготовки по соответствующим специальностям. После окончания обучения образовательное учреждение организует для вас сдачу экзамена в органе гостехнадзора по месту нахождения образовательного учреждения.

Органы гостехнадзора не осуществляют прием экзаменов дистанционно и не высылают удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) почтовой или какой-либо иной связью. Обратите внимание, что удостоверения тракториста-машиниста, приобретаемые через интернет, будут являться подделкой. Сведения о таких документах отсутствуют в базах данных органов гостехнадзора.

Сведения о выданных органами гостехнадзора на территории Российской Федерации удостоверениях тракториста-машиниста (тракториста) вносятся в Федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (ФГИС УСМТ). При предоставлении государственных услуг или при осуществлении контрольно-надзорной деятельности органами гостехнадзора, действительность всех предъявленных удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) проверяется инспектором гостехнадзора, в том числе запрашивается подтверждение выдачи удостоверения во ФГИС УСМТ.

При выявлении факта использования поддельного удостоверения тракториста- машиниста (тракториста), материалы передаются в органы внутренних дел с целью проведения следственных мероприятий. Если в ходе дознания будет выявлен состав преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, то лицо, виновное в совершении данного деяния, будет привлечено к уголовной ответственности в виде наложения штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

30 сентября 2021